Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УМНС РФ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.11.1999 N 08-04/3267 О ВЗИМАНИИ НОТАРИУСАМИ ТАРИФА ЗА УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОГОВОРА ИПОТЕКИ

По состоянию на 23 января 2008 года

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
               ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                 ПИСЬМО
                   от 30 ноября 1999 г. N 08-04/3267

      Управление Министерства  РФ  по  налогам и сборам по Московской
   области в  связи  с  запросами  инспекций  МНС  РФ  по  Московской
   области,    связанными   с   взиманием   нотариусами   тарифа   за
   удостоверение договора ипотеки, разъясняет следующее.

      Вопрос: В  договоре  ипотеки недвижимого имущества отражены две
   оценки здания:
      1. По  справке  БТИ  балансовая  стоимость  здания   составляет
   20000 (двадцать тысяч) рублей.
      2. Стороны   по   договоренности   оценили   это    здание    в
   12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.
      С какой   суммы  оценки  взыскивается  тариф  за  удостоверение
   договора ипотеки?

      Ответ: В    соответствии   с   Законом   Российской   Федерации
   "Об ипотеке"  ипотека  может  быть   установлена   в   обеспечение
   обязательства по кредитному договору,  по договору займа или иного
   обязательства,  в  том   числе   обязательства,   основанного   на
   купле -  продаже,  аренде,  подряде,  другом договоре,  причинении
   вреда.
      По договору   об   ипотеке   может   быть  заложено  недвижимое
   имущество,  указанное в пункте 1 статьи 130  Гражданского  кодекса
   Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке,
   установленном для государственной регистрации прав  на  недвижимое
   имущество.
      В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки,  его
   оценка,   существо,   размер   и  срок  выполнения  обязательства,
   обеспечиваемого ипотекой.
      Оценка предмета   ипотеки   определяется   в   соответствии   с
   законодательством Российской Федерации.
      Основы регулирования   оценочной   деятельности   в   отношении
   объектов оценки для целей сделок с ними  определяются  Федеральным
   законом от   29.07.98   N  135-ФЗ  "Об  оценочной  деятельности  в
   Российской Федерации".
      В соответствии  с  Законом  Российской  Федерации  от  09.12.91
   N 2005-1 "О государственной пошлине" с последующими изменениями  и
   дополнениями  в  случаях  заключения договора,  предметом которого
   является отчуждение имущества на сумму ниже той, которая указана в
   оценочном  документе,  госпошлина  исчисляется  исходя  из  суммы,
   указанной в оценочном документе.
      На основании  вышеизложенного  при  нотариальном  удостоверении
   договора ипотеки  в  приведенном  примере  тариф   исчисляется   с
   20000 рублей.

      Основание: письмо МНС РФ N 08-3-10 от 22.11.99.

                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                           Министерства РФ по налогам
                                     и сборам по  Московской  области
                                             государственный советник
                                           налоговой службы III ранга
                                                        Б.П. Чаплыгин




Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна