Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.05.2005 N 18-11/3/38168 О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Рекламное  агентство занимается  размещением  наружной
   рекламы.  По  договоренности с заказчиком оно заключает  договор  с
   подрядчиком  на  размещение рекламы. Реклама размещается  на  щитах
   подрядчика,   принадлежащих  ему  либо  арендованных   им.   Причем
   разрешение   на   размещение  наружной   рекламы   также   получает
   подрядчик. Является ли подрядчик плательщиком ЕНВД?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                   от 30 мая 2005 г. N 18-11/3/38168
   
       В  соответствии со статьей 346.27 НК РФ под распространением  и
   (или)   размещением   наружной  рекламы   понимается   деятельность
   организаций  или  индивидуальных предпринимателей по  доведению  до
   потребителей  рекламы рекламной информации путем  предоставления  и
   (или)  использования  средств  наружной  рекламы  (щитов,  стендов,
   плакатов,   световых  и  электронных  табло  и  иных   стационарных
   технических  средств),  предназначенной для  неопределенного  круга
   лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
       Следовательно, под действие системы налогообложения в виде ЕНВД
   подпадают  только  те организации и индивидуальные предприниматели,
   которые  извлекают  доходы от оказания услуг  по  предоставлению  и
   (или)    использованию   принадлежащих   им    (арендованных    или
   используемых   ими   на  иных  правовых  основаниях)   стационарных
   технических  средств  для  размещения  (распространения)  рекламной
   информации   о   других   физических  и   юридических   лицах,   их
   деятельности, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях.
       При   этом   организации   и  индивидуальные   предприниматели,
   получающие  доходы  от  посреднической  деятельности,  связанной  с
   распространением  и  (или)  размещением  наружной  рекламы,  и   не
   имеющие  в  собственности  (на  правах  аренды  или  иных  правовых
   основаниях) стационарные технические средства наружной рекламы,  не
   являются плательщиками единого налога на вмененный доход.
       Таким образом, под действие системы налогообложения в виде ЕНВД
   не  подпадает  деятельность посредников, агентов,  комиссионеров  и
   иных   поверенных   лиц,  оказывающих  рекламодателям   услуги   по
   размещению  (распространению)  рекламной  информации  на  основании
   договоров  на  оказание данных услуг, заключенных  ими  с  третьими
   лицами,   имеющими   на  праве  пользования,   владения   и   (или)
   распоряжения  соответствующие  стационарные  технические   средства
   наружной рекламы.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна