Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.06.2005 N 09-10/41852 О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Вправе ли налоговая инспекция привлечь  организацию  к
   ответственности за неуплату ЕСН на основании статьи  122  НК  РФ  в
   случае   занижения  налога  на  сумму  фактически   не   уплаченных
   страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                   от 15 июня 2005 г. N 09-10/41852
   
       В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 122  НК  РФ  неуплата  или
   неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой  базы,
   иного  неправильного  исчисления налога  или  других  неправомерных
   действий  (бездействия) влечет взыскание штрафа в  размере  20%  от
   неуплаченных сумм налога.
       Согласно  пункту  3 статьи 122 НК РФ те же деяния,  совершенные
   умышленно,  влекут взыскание штрафа в размере 40%  от  неуплаченных
   сумм налога.
       Пунктом  2  статьи 243 НК РФ установлено, что сумма ЕСН  (сумма
   авансового  платежа  по налогу), подлежащая  уплате  в  федеральный
   бюджет,  уменьшается налогоплательщиками на сумму  начисленных  ими
   за   тот  же  период  страховых  взносов  (авансовых  платежей   по
   страховому   взносу)   на   обязательное   пенсионное   страхование
   (налоговый  вычет)  в  пределах таких сумм, исчисленных  исходя  из
   тарифов  страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом  от
   15.12.2001  N  167-ФЗ  "Об  обязательном пенсионном  страховании  в
   Российской  Федерации". При этом сумма налогового вычета  не  может
   превышать  сумму  налога  (сумму  авансового  платежа  по  налогу),
   подлежащую  уплате  в  федеральный бюджет, начисленную  за  тот  же
   период.
       На  основании  пункта  3  статьи 243 НК  РФ,  если  в  отчетном
   (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета  превышает
   сумму  фактически уплаченного страхового взноса за тот  же  период,
   такая  разница  признается  занижением  суммы  налога,  подлежащего
   уплате,  с  15  числа  месяца, следующего за  месяцем,  за  который
   уплачены авансовые платежи по налогу.
       Вместе  с  тем  в соответствии со статьей 240 НК  РФ  налоговым
   периодом по ЕСН признается календарный год.
       Согласно  пункту 1 статьи 243 НК РФ сумма ЕСН определяется  как
   соответствующая  процентная доля налоговой  базы,  определяемая  по
   итогам налогового периода (ст. 237 НК РФ).
       Следовательно,  в случае выявления налоговым органом  занижения
   суммы    ЕСН    по    итогам    налогового   периода    привлечение
   налогоплательщика к ответственности, установленной статьей  122  НК
   РФ, является правомерным.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                       М.В. Третьякова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна