Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 31.05.2005 N 21-18/199 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СУММ ДИВИДЕНДОВ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Организация осуществляет деятельность в сфере игорного
   бизнеса  и выплачивает дивиденды своим учредителям, не состоящим  в
   штате  организации. Облагается ли ЕСН и страховыми  взносами  сумма
   дивидендов?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                     от 31 мая 2005 г. N 21-18/199
   
       Согласно  пункту 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается  любой
   доход,  полученный  акционером  (участником)  от  организации   при
   распределении  прибыли,  остающейся после  налогообложения  (в  том
   числе   в   виде   процентов  по  привилегированным   акциям),   по
   принадлежащим  акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально
   долям  акционеров  (участников)  в уставном  (складочном)  капитале
   этой организации.
       В   соответствии  с  пунктом  1  статьи  236  НК  РФ   объектом
   налогообложения  ЕСН  для налогоплательщиков, производящих  выплаты
   физическим   лицам,  признаются  выплаты  и  иные   вознаграждения,
   начисляемые   налогоплательщиками  в  пользу  физических   лиц   по
   трудовым   и   гражданско-правовым  договорам,  предметом   которых
   является   выполнение   работ,  оказание  услуг   (за   исключением
   вознаграждений,  выплачиваемых индивидуальным предпринимателям),  а
   также по авторским договорам.
       В пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
   "Об  обязательном  пенсионном страховании в  Российской  Федерации"
   определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой  для
   начисления  страховых  взносов являются  объект  налогообложения  и
   налоговая база по ЕСН, установленные в главе 24 НК РФ.
       Следовательно,  выплачиваемые  дивиденды  физическим  лицам  не
   являются   выплатами,  начисленными  по  трудовым  или  гражданско-
   правовым  договорам, предметом которых является  выполнение  работ,
   оказание услуг, а также по авторским договорам.
       Таким  образом,  выплаты дивидендов учредителям организации  не
   относятся  к объекту обложения ЕСН, а значит, и к объекту обложения
   страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
   
                                                           Заместитель
                                                     начальника отдела
                                   единого социального налога (взноса)
                                                           М.А. Орлова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна