Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 27.12.2004 N 26-12/84596 О ЗАЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, УДЕРЖАННОГО С ДОХОДОВ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН СНГ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Российская организация реализовала авторские права  по
   договорам,  заключенным  с  иностранными компаниями  -  резидентами
   СНГ.   Каков  порядок  осуществления  зачета  налога  на   прибыль,
   удержанного  с  доходов российской организации на территории  стран
   СНГ?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 27 декабря 2004 г. N 26-12/84596
   
       В соответствии со статьей 311 главы 25 НК РФ доходы, полученные
   российской  организацией от источников за пределами РФ, учитываются
   при  определении  налоговой базы по налогу  на  прибыль.  Указанные
   доходы   учитываются   в   полном   объеме   с   учетом   расходов,
   произведенных как в РФ, так и за ее пределами.
       При расчете налога на прибыль расходы, произведенные российской
   организацией  в  связи  с  получением  доходов  от  источников   за
   пределами  РФ,  учитываются  в порядке  и  размерах,  установленных
   главой 25 НК РФ.
       Суммы  налога,  которые  российская  организация  выплатила   в
   соответствии    с    законодательством   иностранных    государств,
   засчитываются  при  уплате ею налога на  прибыль  в  РФ.  При  этом
   размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ,  не
   может  превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией
   в РФ.
       Статьей   7   НК   РФ  установлен  приоритет  правил   и   норм
   международных  договоров РФ, касающихся вопросов налогообложения  и
   сборов,  над  нормами  НК  РФ  и  принятых  в  соответствии  с  ним
   нормативных правовых актов о налогах и (или) сборах.
       Полный  перечень международных договоров об избежании  двойного
   налогообложения,   действующих  в  настоящее  время,   приведен   в
   информационном сообщении Минфина России от 02.03.2004.
       Следовательно,  если российская организация  получала  доход  в
   иностранном  государстве,  с  которым  РФ  заключила  международный
   договор  об  избежании  двойного налогообложения,  то  при  решении
   вопроса  о возможности предоставления российской стороне зачета  на
   сумму  удержанного  (уплаченного) в иностранном государстве  налога
   при  уплате ею налога на прибыль в РФ, необходимо, в первую очередь
   руководствоваться положениями этого международного договора.
       В   статьях  международных  договоров  об  избежании   двойного
   налогообложения  может быть определен следующий порядок  устранения
   двойного  налогообложения. Если резидент  одного  Договаривающегося
   Государства  получает в другом Договаривающемся Государстве  доход,
   который  в  соответствии  с  положениями международного  соглашения
   может  облагаться  налогом в другом Государстве,  сумма  налога  на
   этот  доход, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит  вычету
   из  налога,  взимаемого с резидента при получении дохода  в  первом
   упомянутом  Государстве. Такой вычет, однако,  не  будет  превышать
   сумму  налога,  уплаченного в первом Государстве на такой  доход  и
   рассчитанного  в  соответствии с его налоговым законодательством  и
   правилами.
       Таким   образом,  к  зачету  в  РФ  принимаются  суммы  налога,
   выплаченные  (удержанные)  за  пределами  РФ  с  доходов,   которые
   подлежат    налогообложению   (в   соответствии   с   международным
   соглашением  об избежании двойного налогообложения) в  государстве,
   с которым у РФ заключено и действует такое соглашение.
       Если  в  соответствии с международным соглашением об  избежании
   двойного  налогообложения доход, полученный российской организацией
   в  иностранном  государстве,  не подлежит  налогообложению  в  этом
   иностранном  государстве, но с такого дохода был  удержан  налог  в
   указанном  иностранном государстве, такой налог  не  принимается  к
   зачету  в  РФ.  В  этом случае устранение двойного  налогообложения
   осуществляется   путем   возврата   удержанного    в    иностранном
   государстве  налога.  Для этого российской  организации  необходимо
   обратиться  в соответствующий уполномоченный налоговый (финансовый)
   орган  иностранного  государства, в котором  произведено  удержание
   налога с доходов российской организации.
       На  основании  статьи 311 НК РФ зачет уплаченных в  иностранных
   государствах налогов производится при фактической уплате налога  на
   прибыль  в РФ. При этом такой зачет может быть произведен только  в
   случае,   если   доходы,  полученные  российской  организацией   за
   пределами  РФ, были включены в налоговую базу при уплате налога  на
   прибыль  в России. От этого зависит возникновение права на зачет  в
   РФ  уплаченного  российской организацией в иностранном  государстве
   налога  в  том  налоговом  (отчетном) периоде,  в  котором  он  был
   фактически уплачен за границей.
       Следовательно, устранение двойного налогообложения путем зачета
   уплаченных  в  иностранных государствах налогов может производиться
   только  после  его  фактического  возникновения.  Если  же  доходы,
   полученные  за  пределами РФ в предыдущих  налоговых  периодах,  не
   были  учтены  в налоговой базе по налогу на прибыль в  РФ,  то  при
   уплате   с   указанных   доходов  налога   за   границей   двойного
   налогообложения доходов в РФ не возникает.
       Пунктом   3   статьи  311  НК  РФ  предусмотрено,  что   размер
   засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ,  не  может
   превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в  РФ.
   Необходимо  определить  сумму  налога  с  дохода,  полученного   за
   пределами  РФ, выше которой налог, фактически уплаченный российской
   организацией  в  иностранном государстве, не может  быть  принят  к
   зачету, то есть необходимо определить предельную сумму зачета.
       Если  предельная сумма зачета превысит фактически уплаченную  в
   иностранном  государстве сумму налога, зачет будет  предоставляться
   на  всю  сумму налога. То есть сумма налога на прибыль, исчисленная
   в     соответствии    с    положениями    российского    налогового
   законодательства,  уменьшится на сумму  фактически  уплаченного  за
   границей  аналогичного налога. Это и будет составлять сумму  налога
   на прибыль, подлежащую уплате в РФ.
       Приказом  МНС  России  от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@  утверждены
   форма   специальной  налоговой  декларации  о  доходах,  полученных
   российской   организацией  от  источников  за   пределами   РФ,   и
   инструкция по ее заполнению.
       Указанная       налоговая       декларация       представляется
   налогоплательщиками - российскими организациями в налоговые  органы
   по  месту постановки на учет в целях зачета сумм налога на  прибыль
   (доход),  уплаченного  (удержанного) в иностранном  государстве,  в
   соответствии  с  налоговым законодательством РФ и  соглашениями  об
   избежании двойного налогообложения.
       В  соответствии  с требованиями пункта 3 статьи  311  НК  РФ  к
   специальной    налоговой    декларации    прилагаются    документы,
   подтверждающие  уплату  (удержание)  налога  за  пределами  РФ.   А
   именно:  для  налогов, уплаченных самой организацией, -  документы,
   заверенные    налоговым   органом   соответствующего   иностранного
   государства,   а   для  налогов,  удержанных   в   соответствии   с
   законодательством   иностранных   государств   или    международным
   договором налоговыми агентами, - подтверждение налогового агента.
       Налоговые  органы  РФ  при рассмотрении вопроса  о  возможности
   зачета  сумм  налога  на прибыль, удержанного с доходов  российской
   организации   в   иностранном   государстве   в   соответствии    с
   законодательством этого иностранного государства или  международным
   договором   налоговыми   агентами,  могут   запрашивать   следующие
   документы:
       -  копии  договора (контракта), на основании которых российской
   организации  выплачивался доход вне территории  РФ,  а  также  акты
   сдачи-приемки работ (услуг);
       -  копии платежных документов, подтверждающих уплату налога вне
   территории РФ;
       -    документальное   подтверждение   от   налогового    органа
   иностранного   государства   о  фактическом   поступлении   налога,
   удержанного   с   доходов   российской   организации,   в    бюджет
   соответствующего иностранного государства.
       Таким  образом, для осуществления процедуры зачета сумм налога,
   выплаченных   российской  организацией  на  территории  иностранных
   государств,  с  которыми  у РФ заключен и  действует  международный
   договор   об   избежании   двойного   налогообложения,   необходимо
   выполнение    соответствующих   положений   этого    международного
   договора.  Кроме  того,  российская  организация  должна   включить
   доходы,  полученные за пределами РФ, в налоговую  базу  при  уплате
   налога  на прибыль в России. Также она должна представить налоговую
   декларацию  по  налогу на прибыль (форма по КНД 1151006)  вместе  с
   налоговой    декларацией    о   доходах,   полученных    российской
   организацией   от   источников  за  пределами  РФ,   и   документы,
   предусмотренные пунктом 3 статьи 311 НК РФ.
       Основание:  письмо  МНС России от 23.06.2003 N  23-2-06/3-1198-
   Ч136.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна