Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ИНФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ ОТ 16.07.2001 О ПРИМЕНЕНИИ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ ПРИ ОТКРЫТИИ ИЛИ ЗАКРЫТИИ СЧЕТОВ В БАНКАХ

По состоянию на 23 января 2008 года

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

                               ИНФОРМАЦИЯ

                          от 16 июля 2001 года


       Материал подготовлен  специалистами  отдела  организации учета
   налогоплательщиков УМНС России по Хабаровскому краю.

       Ответы на некоторые вопросы налогоплательщиков  по  применению
   штрафных санкций при открытии или закрытии счетов в банках (статья
   118 НК РФ).

       Вопрос.
       Вправе  ли  налоговые  органы  применять  штрафные  санкции  к
   налогоплательщику,  нарушившему   срок   сообщения   об   открытии
   (закрытии)  счета  по  вине  банка,  своевременно  не уведомившего
   своего клиента об открытии (закрытии) счета?

       Ответ.
       Согласно ст.30  Федерального  закона  от 02.12.1990 N 395-1 "О
   банках и банковской деятельности" (с изменениями  и  дополнениями)
   порядок  открытия,  ведения  и закрытия счетов клиентов в рублях и
   иностранной валюте устанавливается Банком России в соответствии  с
   федеральными законами.
       Согласно ст.846  Гражданского  кодекса   РФ   при   заключении
   договора   банковского   счета  клиенту  или  указанному  им  лицу
   открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
       В  соответствии   с  п.4  ст.859 ГК РФ  расторжение   договора
   банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
       Таким  образом,  открытие  и  закрытие  счета  происходит  при
   участии клиента банка.
       Согласно п.2  ст.23  Налогового  кодекса  РФ налогоплательщики
   обязаны в десятидневный срок письменно сообщать в налоговый  орган
   по месту учета об открытии или закрытии счетов.
       В соответствии  со  ст.118  Налогового  кодекса  РФ  нарушение
   налогоплательщиком   установленного   настоящим   Кодексом   срока
   представления  в  налоговый  орган  информации  об  открытии   или
   закрытии  им  счета  в  каком-либо банке влечет взыскание штрафа в
   размере 5 тыс. руб.

       Вопрос.
       Подлежит ли  привлечению  к  ответственности  организация,  не
   сообщившая в установленный законом  срок  (10  дней)  об  открытии
   счета в банке в налоговую инспекцию в связи с тем, что операции по
   зачислению  и  списанию  денежных  средств  по  данному  счету  за
   соответствующий период не производились?

       Ответ.
       Подлежит. Согласно   ст.ст.23   и   86   Налогового    кодекса
   налогоплательщики  обязаны письменно сообщать в налоговый орган по
   месту налогового учета об открытии счета,  при этом  сообщение  об
   открытии   счета  должно  быть  направлено  в  налоговый  орган  в
   обязательном порядке независимо от того, производилось ли движение
   денежных средств на счете.
       Невыполнение    предприятиями,   учреждениями,   организациями
   данного    требования   закона   квалифицируется   как   налоговое
   правонарушение   и    влечет    применение    штрафных    санкций,
   предусмотренных  ст.118  Налогового  кодекса  РФ  (штраф в размере
   5000 руб.).
       При   осуществлении   производства   по   делу   о   налоговом
   правонарушении налоговый  орган  должен  руководствоваться  ст.101
   Налогового  кодекса,  при  этом документы,  подтверждающие наличие
   обстоятельств, исключающих привлечение предприятия (организации) к
   налоговой  ответственности,  исключающих вину,  а также смягчающих
   ответственность, должны   представляться  в   налоговый   орган  в
   порядке, установленном ст.ст.109, 111 и 112 Налогового кодекса.
       Предприятие (организация) имеет  право  обжаловать  вынесенное
   постановление  налогового  органа  в  соответствии с нормами гл.19
   Налогового кодекса РФ.

       Вопрос.
       Имел  ли  право  налогоплательщик  устно  сообщить в налоговый
   орган об открытии (закрытии) счета до введения в Налоговый  кодекс
   Российской  Федерации  поправок,  т.е.  в  период  с 01.01.1999 по
   18.08.1999?

       Ответ.
       Согласно  п.2 ст.23 НК РФ   налогоплательщики - организации  и
   индивидуальные предприниматели обязаны письменно  в  десятидневный
   срок  сообщать  в  налоговый  орган по месту учета об открытии или
   закрытии счетов.
       Обязанность по сообщению сведений об открытии (закрытии) счета
   в банке в налоговый  орган  в  письменной  форме  была  введена  в
   Налоговый  кодекс  Федеральным  законом  от  09.07.1999 N 154-ФЗ и
   вступила в силу с 18.08.1999.
       В   редакции     НК РФ,    действовавшей     до    18.08.1999,
   налогоплательщики - организации  и  индивидуальные предприниматели
   обязаны были сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии
   и закрытии счетов в пятидневный срок.
       Утверждение налогоплательщика  о  том,  что он устно сообщил в
   налоговый орган об открытии (закрытии) счета в банке в этот  срок,
   не может подтвердиться никакими документами.
       Кроме того,  Приложениями N 1 и N 8 к Приказу  Государственной
   налоговой  службы Российской Федерации от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309
   "Об утверждении Порядка и условий присвоения,  применения, а также
   изменения   идентификационного  номера  налогоплательщика  и  форм
   документов,  используемых при учете в налоговом органе юридических
   и  физических  лиц" (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.1998)
   (позднее - в ред.  Приказа МНС России от 24.12.1999 N АП-3-12/412)
   были  утверждены бланки письменного сообщения налогоплательщика об
   открытии счета в банке.
       Поскольку указанный  выше Приказ не противоречит ст.31 НК РФ о
   полномочиях  налоговых органов и зарегистрирован  в  установленном
   порядке,  он  имеет силу нормативного правового акта,  подлежащего
   применению всеми участниками налоговых правоотношений.
       По вышеупомянутым основаниям  налогоплательщик  не  имел права
   сообщать налоговому органу об открытии (закрытии) счета  в  устной
   форме,  а  обязан  был  использовать  для  сообщения установленную
   Приказом форму бланка.
       Данный вид  правонарушения  установлен в ст.118 НК РФ и влечет
   взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

       Вопрос.
       Является  ли  нарушением,   если   банк   при  открытии  счета
   налогоплательщику поручил ему передать в налоговый орган сообщение
   об открытии счета?

       Ответ.
       В  соответствии   с   п.2 ст.23 НК РФ    налогоплательщики   -
   организации  и  индивидуальные предприниматели обязаны письменно в
   десятидневный срок сообщать в налоговый орган по  месту  учета  об
   открытии или закрытии счетов.
       Пункт 1  ст.118 НК РФ  предусматривает,  что   за    нарушение
   налогоплательщиком  установленного срока представления в налоговый
   орган информации об открытии или закрытии им  счета  в  каком-либо
   банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
       На основании п.1 ст.86 НК РФ банк обязан сообщить об  открытии
   или закрытии счета организации,  индивидуального предпринимателя в
   налоговый орган по месту  их  учета  в  пятидневный  срок  со  дня
   соответствующего открытия или закрытия такого счета.
       Согласно п.2 ст.132 НК РФ несообщение банком налоговому органу
   сведений   об   открытии   или  закрытии  счета  организацией  или
   индивидуальным предпринимателем влечет взыскание штрафа в  размере
   20 тысяч рублей.
       Исходя   из   вышеизложенного,   видно,   что   у   банка    и
   налогоплательщика существуют различные друг от друга обязанности и
   разные сроки по сообщению в налоговый орган об открытии (закрытии)
   счета,  поэтому  банк  не  уполномочен  поручать налогоплательщику
   передавать в налоговый  орган  сообщение  об  открытии  (закрытии)
   счета.
       В этой связи,  в  случае  нарушения  банком  5-дневного  срока
   сообщения  об  открытии  (закрытии) счета налогоплательщику к нему
   должны быть применены штрафные санкции, предусмотренные п.2 ст.132
   НК РФ.
       При этом в соответствии со  ст.109 НК РФ  налогоплательщик  не
   может  быть  привлечен  к ответственности за совершение налогового
   правонарушения, поскольку в рассматриваемом случае отсутствует его
   вина в совершении налогового правонарушения.




Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна