Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2004 N 21-09/85341 ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:     Организация    применяет     упрощенную     систему
   налогообложения.  Должна ли она исчислять  и  уплачивать  страховые
   взносы  на  обязательное пенсионное страхование с сумм материальных
   выплат сотрудникам на медицинское обслуживание и оплату путевок?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2004 г. N 21-09/85341
   
       Организации,  применяющие  упрощенную систему  налогообложения,
   должны  уплачивать  страховые  взносы  на  обязательное  пенсионное
   страхование  в  порядке,  предусмотренном  Федеральным  законом  от
   15.12.2001  N  167-ФЗ  "Об  обязательном пенсионном  страховании  в
   Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
       В  соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона N 167-ФЗ  объектом
   обложения    страховыми   взносами   на   обязательное   пенсионное
   страхование  и  базой  для  начисления страховых  взносов  являются
   объект  налогообложения  и  налоговая база  по  ЕСН,  установленные
   главой 24 НК РФ.
       Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН
   для   налогоплательщиков-организаций  признаются  выплаты  и   иные
   вознаграждения,  начисляемые  ими  в  пользу  физических   лиц   по
   трудовым   и   гражданско-правовым  договорам,  предметом   которых
   является   выполнение   работ,  оказание  услуг   (за   исключением
   вознаграждений,  выплачиваемых индивидуальным предпринимателям),  а
   также по авторским договорам.
       Не   признаются   объектом  налогообложения  выплаты   и   иные
   вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не  связанных
   с  налогоплательщиком  трудовым  и гражданско-правовым  договорами,
   предметом  которых  является  выполнение  работ,  оказание   услуг,
   авторским    договором,   а   также   выплаты   и   вознаграждения,
   производимые в пользу членов семьи работника.
       Пунктом  3  статьи  236 Налогового кодекса РФ  определено,  что
   указанные  в  пункте  1 статьи 236 НК РФ выплаты  и  вознаграждения
   (вне   зависимости  от  формы,  в  которой  они  производятся)   не
   признаются  объектом налогообложения ЕСН, если у организаций  такие
   выплаты  не  отнесены  к расходам, уменьшающим  налоговую  базу  по
   налогу  на  прибыль  организаций  в  текущем  отчетном  (налоговом)
   периоде.  При  этом  источники расходов и порядок  отражения  таких
   выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
       Однако  указанная норма не распространяется на организации,  не
   являющиеся  плательщиками  налога  на  прибыль.  В  том  числе   на
   организации,   применяющие   упрощенную  систему   налогообложения,
   установленную главой 26.2 НК РФ.
       Таким  образом,  у организаций, применяющих упрощенную  систему
   налогообложения,    суммы    материальных    выплат     сотрудникам
   (медицинское  обслуживание, оплата путевок  и  т.д.)  включаются  в
   базу  для  исчисления страховых взносов на обязательное  пенсионное
   страхование.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                    советник налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна