Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.12.2004 N 26-12/00087 ОБ ИСПОЛНЕНИИ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА В ОТНОШЕНИИ ДОХОДОВ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:    Узбекская    компания   осуществляет    транспортно-
   экспедиторское обслуживание по договору с российской  организацией.
   Каков  порядок  налогообложения  доходов  иностранной  компании   у
   российской стороны?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 30 декабря 2004 г. N 26-12/00087
   
       В  соответствии  со  статьей 246 главы  25  НК  РФ  иностранные
   организации,   осуществляющие  свою   деятельность   в   РФ   через
   постоянные   представительства  и  (или)   получающие   доходы   от
   источников  в РФ, признаются налогоплательщиками налога на  прибыль
   в РФ.
       Объектом  налогообложения  по  налогу  на  прибыль  организаций
   признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ).
       Прибылью в целях главы 25 НК РФ признаются:
       - для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ
   через   постоянные  представительства,  -  полученные   через   эти
   постоянные   представительства  доходы,  уменьшенные  на   величину
   произведенных   этими  постоянными  представительствами   расходов,
   которые определяются в соответствии с положениями главы 25 НК РФ;
       -  для  иных  иностранных организаций - доходы,  полученные  от
   источников  в  РФ, которые определяются в соответствии  со  статьей
   309 НК РФ.
       Пунктом  1 статьи 309 НК РФ определены виды доходов, полученные
   иностранной организацией (если получение таких доходов  не  связано
   с  предпринимательской деятельностью такой иностранной  организации
   через  постоянное  представительство в  РФ),  которые  относятся  к
   доходам  иностранной  организации от источников  в  РФ  и  подлежат
   обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
       Согласно пункту 2 статьи 310 НК РФ исчисление и удержание суммы
   налога   с   доходов,   выплачиваемых   иностранным   организациям,
   производятся налоговым агентом по всем видам доходов,  указанных  в
   пункте 1 статьи 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов  в
   порядке,  установленном пунктом 1 статьи 310 НК РФ. За исключением,
   в  частности,  случаев выплаты доходов, которые  в  соответствии  с
   международными  договорами (соглашениями) не облагаются  налогом  в
   РФ,  при  условии предъявления иностранной организацией  налоговому
   агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 НК РФ.
       В  соответствии со статьей 8 Соглашения между Правительством РФ
   и   Правительством  Республики  Узбекистан  об  избежании  двойного
   налогообложения   доходов  и  имущества  от   02.03.94   (далее   -
   Соглашение)    доходы    предприятия    одного    Договаривающегося
   Государства,   полученные  от  использования  морских,   речных   и
   воздушных  судов,  железнодорожных или  автомобильных  транспортных
   средств  в  международных перевозках, облагаются налогом  только  в
   этом Государстве.
       Для целей Соглашения доходы от использования морских, речных  и
   воздушных  судов,  железнодорожных или  автомобильных  транспортных
   средств  в  международных  перевозках  включают  доход  от  прямого
   использования,  сдачи  в аренду или использования  в  любой  другой
   форме  транспортных средств, включая использование, содержание  или
   сдачу  в  аренду  контейнеров  (включая  трейлеры  и  сопутствующее
   оборудование для транспортировки контейнеров).
       Пунктом  1  статьи 312 НК РФ предусмотрено, что при  применении
   положений   международных  договоров  РФ  иностранная   организация
   должна   представить   налоговому  агенту,  выплачивающему   доход,
   подтверждение   того,   что  эта  иностранная   организация   имеет
   постоянное  местонахождение в том государстве, с которым  РФ  имеет
   международный    договор   (соглашение),    регулирующий    вопросы
   налогообложения.  Подтверждение должно быть  заверено  компетентным
   органом соответствующего иностранного государства.
       При    представлении   иностранной   организацией    указанного
   подтверждения   до  даты  выплаты  дохода,  в  отношении   которого
   международным    договором   РФ   предусмотрен    льготный    режим
   налогообложения   в   РФ,  российская  сторона   освобождается   от
   обязанности удержания налога с суммы выплаты.
       НК   РФ   не   установлено   обязательной   формы   документов,
   подтверждающих    постоянное    местопребывание    в    иностранном
   государстве.  В  связи с этим в пункте 5.3 раздела  2  Методических
   рекомендаций  по  применению отдельных положений главы  25  НК  РФ,
   касающихся    особенностей   налогообложения   прибыли    (доходов)
   иностранных  организаций,  утвержденных  приказом  МНС  России   от
   28.03.2003  N БГ-3-23/150, разъяснено о форме и порядке  оформления
   и представления таких документов.
       Направление   иностранной  организацией  заполненных   форм   в
   налоговые  органы  РФ и получение разрешения на неудержание  налога
   от российских налоговых органов не требуются.
       Учитывая  изложенное, в случае, если на момент  выплаты  дохода
   иностранной  организации российская организация - источник  выплаты
   дохода  не  располагает подтверждением, предусмотренным  пунктом  1
   статьи  312  НК  РФ, российская организация на основании  положений
   статьи  310  НК РФ обязана произвести удержание налога  по  ставке,
   предусмотренной   пунктом  1  статьи  310  НК   РФ   (в   отношении
   соответствующего вида дохода).
       При применении соглашений об избежании двойного налогообложения
   следует  учитывать,  что  лица,  к  которым  применяются  положения
   статей    соответствующего   соглашения   об   избежании   двойного
   налогообложения,    устанавливающего    порядок     налогообложения
   определенных  видов  доходов, должны  иметь  фактическое  право  на
   получение  соответствующего дохода. Иностранная  организация  имеет
   фактическое  право  на  доход при наличии  правовых  оснований  для
   получения дохода, которым является факт заключения ею договора.
       В соответствии со статьями 24, 289 и 310 НК РФ налоговые агенты
   обязаны  в  сроки, установленные законодательством, представлять  в
   налоговый  орган  по  месту  своего  учета  информацию   о   суммах
   выплаченных иностранным организациям доходов.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна