Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 24.12.2004 N 21-09/84401 О НАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В СЛУЧАЕ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКА ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:    Организация,    применяющая    упрощенную    систему
   налогообложения с объектом налогообложения доходы,  уменьшенные  на
   величину   расходов,  оплатила  главному  бухгалтеру   затраты   на
   получение  аттестата профессионального бухгалтера.  Является  ли  в
   данном   случае  организация  плательщиком  страховых  взносов   на
   обязательное  пенсионное страхование с указанной выплаты  в  пользу
   главного бухгалтера?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 24 декабря 2004 г. N 21-09/84401
   
       В  соответствии  с  пунктом 2 статьи 346.11  НК  РФ  применение
   упрощенной  системы  налогообложения организациями  предусматривает
   замену  уплаты налога на прибыль организаций, налога  на  имущество
   организаций,  ЕСН  и  НДС уплатой единого налога,  исчисляемого  по
   результатам  хозяйственной деятельности  организаций  за  налоговый
   период.
       При    этом   организации,   применяющие   упрощенную   систему
   налогообложения,   производят   уплату   страховых    взносов    на
   обязательное  пенсионное  страхование  в  порядке,  предусмотренном
   Федеральным   законом  от  15.12.2001  N  167-ФЗ  "Об  обязательном
   пенсионном  страховании в Российской Федерации" (далее  -  Закон  N
   167-ФЗ).
       Согласно  пункту 2 статьи 10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения
   страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и  базой
   для  их начисления являются объект налогообложения и налоговая база
   по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
       Объектом   налогообложения  ЕСН  признаются  выплаты   и   иные
   вознаграждения,    начисляемые   налогоплательщиками    в    пользу
   физических   лиц  по  трудовым  и  гражданско-правовым   договорам,
   предметом  которых  является выполнение работ, оказание  услуг  (за
   исключением     вознаграждений,    выплачиваемых     индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам. Об этом  сказано
   в пункте 1 статьи 236 НК РФ.
       Пунктом 3 статьи 236 НК РФ установлено, что указанные в  пункте
   1  этой  статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы,
   в  которой  они  производятся) не являются объектом обложения  ЕСН,
   если  у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены  к
   расходам,   уменьшающим  налоговую  базу  по  налогу   на   прибыль
   организаций  в текущем отчетном (налоговом) периоде.  Данная  норма
   не   распространяется   на   налогоплательщиков,   не   формирующих
   налоговую базу по налогу на прибыль.
       Согласно  пункту  1 статьи 237 НК РФ при определении  налоговой
   базы  по  ЕСН  учитываются  любые  выплаты  и  вознаграждения   (за
   исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости  от
   формы,  в  которой  осуществляются  данные  выплаты,  в  частности,
   полная  или  частичная оплата товаров (работ, услуг,  имущественных
   или  иных  прав), предназначенных для физического лица - работника,
   в  том  числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения  в  его
   интересах,  оплата  страховых взносов  по  договорам  добровольного
   страхования  (за  исключением сумм страховых взносов,  указанных  в
   подпункте 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ).
       Таким  образом,  на сумму расходов на получение дополнительного
   образования,   возмещенную   работнику  организацией,   применяющей
   упрощенную   систему   налогообложения,   страховые    взносы    на
   обязательное      пенсионное     страхование     начисляются      в
   общеустановленном порядке.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна