Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 24.12.2004 N 21-09/84396 ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос: Общеобразовательная школа перешла на упрощенную систему
   налогообложения  (объект налогообложения - доходы,  уменьшенные  на
   величину  расходов).  В  соответствии с  уставом  школа  организует
   горячее  питание учащихся в течение учебного дня. С этой целью  она
   заключила    договор    с   комбинатом   питания,    осуществляющим
   приготовление  пищи  и  ее  доставку  в  школу.  Вправе  ли   школа
   уменьшить налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому  в  связи
   с  применением  упрощенной  системы,  на  стоимость  приобретенного
   готового питания и расходы на его доставку?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 24 декабря 2004 г. N 21-09/84396
   
       Расходы,  на сумму которых организация, применяющая  упрощенную
   систему   налогообложения,  вправе  уменьшить  полученные   доходы,
   определены пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень  расходов
   является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
       В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при
   определении  объекта налогообложения организация  вправе  уменьшить
   полученные  доходы  на расходы, в частности,  по  оплате  стоимости
   товаров,  приобретенных для дальнейшей реализации  (уменьшенные  на
   суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам).
       Таким  образом,  стоимость  приобретенного  общеобразовательной
   школой  готового  питания может быть учтена  в  составе  затрат  по
   оплате  стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации,
   учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу.
       Следует  иметь в виду, что в соответствии со статьей 346.17  НК
   РФ  датой получения доходов признается день поступления средств  на
   счета  в  банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ,
   услуг)  и  (или)  имущественных прав  (кассовый  метод).  Расходами
   налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
       При  применении  кассового  метода  учета  доходов  и  расходов
   стоимость   приобретенных  товаров  включается   в   расходы   того
   отчетного (налогового) периода, в котором фактически были  получены
   доходы  от  реализации таких товаров. При этом расходы по  товарам,
   приобретенным  впрок  и  не реализованным  в  отчетном  (налоговом)
   периоде,  учитываются  при получении доходов  от  реализации  таких
   товаров в последующих отчетных (налоговых) периодах.
       Подпунктом 5 пункта 1 статьи 364.16 НК РФ установлено, что  при
   определении  объекта  налогообложения организация  может  уменьшить
   полученные  доходы  на  материальные расходы,  которые  принимаются
   применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога  на
   прибыль организаций статьей 254 НК РФ.
       Вместе  с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 268 НК  РФ  при
   реализации  покупных  товаров  налогоплательщик  вправе   уменьшить
   доходы   от   этих  операций  на  сумму  расходов,  непосредственно
   связанных  с такой реализацией, в частности на расходы по хранению,
   обслуживанию  и  транспортировке реализуемого имущества.  При  этом
   при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой  и
   реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 НК РФ.
       Таким  образом, при торговых операциях к материальным  расходам
   относятся все виды затрат, предусмотренные пунктом 1 статьи 254  НК
   РФ,  за исключением расходов, поименованных в статье 320 НК  РФ,  в
   том   числе   затрат  на  доставку  покупных  товаров   до   склада
   налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если  эти  расходы
   не включены в цену приобретения этих товаров.
       Обратите   внимание:  пунктом  2  статьи  346.16   НК   РФ   не
   предусмотрено,   что   расходы   по   оплате   стоимости   товаров,
   приобретенных  для дальнейшей реализации, учитываются применительно
   к  порядку,  предусмотренному  для  исчисления  налога  на  прибыль
   организаций статьей 268 НК РФ.
       Таким  образом,  организации при применении упрощенной  системы
   налогообложения  не  вправе уменьшить доходы от реализации  товаров
   на  сумму  затрат по транспортировке реализуемого и  приобретаемого
   товара.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна