Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 24.12.2004 N 21-09/84747 О НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ДОХОДА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПОЛУЧЕННОГО В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную
   систему  налогообложения, оказывает услуги по переводу.  Вправе  ли
   он   получать  выручку  от  указанной  деятельности   на   счет   в
   иностранном банке, а налоговую отчетность представлять в РФ?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 24 декабря 2004 г. N 21-09/84747
   
       В  соответствии  с пунктом 1 статьи 12 Федерального  закона  от
   10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном  контроле"
   (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты открывают без ограничений  счета
   (вклады)   в   иностранной  валюте  в  банках,   расположенных   на
   территориях  иностранных государств, являющихся членами Организации
   экономического   сотрудничества  и  развития  (ОЭСР)   или   Группы
   разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
       Резидентами для целей Закона N 173-ФЗ являются физические  лица
   -  граждане  РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых  постоянно
   проживающими   в   иностранном   государстве   в   соответствии   с
   законодательством этого государства (подп. 6 п. 1 ст.  1  Закона  N
   173-ФЗ).
       Согласно  пункту  6 статьи 12 Закона N 173-ФЗ резиденты  вправе
   без  ограничений  осуществлять валютные операции,  не  связанные  с
   передачей  имущества  и  оказанием  услуг  на  территории   РФ,   с
   использованием средств, зачисленных в соответствии с Законом N 173-
   ФЗ  на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории
   РФ.
       При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны
   в  сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами),
   обеспечить  получение от нерезидентов на свои  банковские  счета  в
   уполномоченных   банках   иностранной   валюты   или   валюты   РФ,
   причитающейся  в  соответствии  с  условиями  указанных   договоров
   (контрактов)  за  переданные нерезидентам товары,  выполненные  для
   них  работы,  оказанные  им  услуги,  переданные  им  информацию  и
   результаты    интеллектуальной   деятельности,    в    том    числе
   исключительные права на них. Об этом сказано в пункте 1  статьи  19
   Закона N 173-ФЗ.
       Уполномоченными   банками  признаются  кредитные   организации,
   созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право  на
   основании  лицензий  Центрального банка РФ осуществлять  банковские
   операции  со  средствами в иностранной валюте, а также  действующие
   на  территории РФ в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ
   филиалы   кредитных  организаций,  созданных   в   соответствии   с
   законодательством    иностранных    государств,    имеющие    право
   осуществлять  банковские  операции  со  средствами  в   иностранной
   валюте (подп. 8 п. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).
       Таким     образом,     выручка,    полученная    индивидуальным
   предпринимателем  от экспорта или реализации за иностранную  валюту
   на  территории  РФ  товаров (работ, услуг), подлежит  обязательному
   зачислению на счета в уполномоченных банках на территории РФ.
       Что   касается   представления  налоговой  отчетности,   то   в
   соответствии  с  пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики  -
   индивидуальные  предприниматели,  применяющие  упрощенную   систему
   налогообложения,  представляют декларации  в  налоговые  органы  по
   месту своего жительства.
       Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ местом жительства физического
   лица  признается  адрес (наименование субъекта РФ, района,  города,
   иного  населенного  пункта,  улицы,  номера  дома,  квартиры),   по
   которому  физическое лицо зарегистрировано по  месту  жительства  в
   порядке, установленном законодательством РФ.
       Пунктом  2  статьи 346.15 НК РФ установлено, что индивидуальные
   предприниматели,  применяющие упрощенную  систему  налогообложения,
   при   определении   объекта   налогообложения   учитывают   доходы,
   полученные от предпринимательской деятельности.
       Следует  иметь  в виду, что в составе доходов от осуществляемой
   деятельности    индивидуальные   предприниматели   учитывают    все
   поступления (доходы) как в денежной, так и в натуральной  форме  от
   реализации    товаров   (работ,   услуг),   реализации   имущества,
   используемого    в   процессе   осуществления   предпринимательской
   деятельности,   стоимость   такого   имущества,   полученного    на
   безвозмездной  основе,  а также иные доходы от  предпринимательской
   деятельности, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
       Таким  образом,  ПБОЮЛ  указывает  в  налоговой  декларации  по
   единому     налогу    всю    сумму    доходов,    полученных     от
   предпринимательской   деятельности  в   соответствующем   налоговом
   (отчетном)  периоде,  и  представляет ее в налоговую  инспекцию  по
   месту своего жительства.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна