Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2004 N 28-11/84531 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА В ОТНОШЕНИИ ВЫПЛАТ В ПОЛЬЗУ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ЛИЦЕНЗИОННОМУ ДОГОВОРУ

По состоянию на 23 января 2008 года

                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2004 г. N 28-11/84531
   
       Вопрос:   Организация   приобрела   у   сотрудника   право   на
   использование   запатентованного   изобретения   по   лицензионному
   договору.  Изобретение создано сотрудником инициативно, не  связано
   с  выполнением  трудовых  обязанностей или  с  конкретным  заданием
   работодателя.  Каков порядок исчисления и уплаты  ЕСН  и  страховых
   взносов в ПФР с выплат сотруднику по лицензионному договору?
   
       Ответ:
   
       Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН
   для  налогоплательщиков,  производящих  выплаты  физическим  лицам,
   признаются    выплаты    и    иные   вознаграждения,    начисляемые
   налогоплательщиками  в  пользу  физических  лиц   по   трудовым   и
   гражданско-правовым   договорам,   предметом    которых    является
   выполнение  работ,  оказание услуг (за исключением  вознаграждений,
   выплачиваемых   индивидуальным  предпринимателям),   а   также   по
   авторским договорам.
       Указанные  в пункте 1 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения
   (вне   зависимости  от  формы,  в  которой  они  производятся)   не
   признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-
   организаций  такие  выплаты  не отнесены  к  расходам,  уменьшающим
   налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем  отчетном
   (налоговом) периоде. Об этом сказано в пункте 3 статьи 236 НК РФ.
       Федеральным   законом  от  31.12.2001  N  198-ФЗ  "О   внесении
   дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и  в
   некоторые  законодательные акты Российской Федерации  о  налогах  и
   сборах"  с  1  января  2002  года из  объекта  налогообложения  ЕСН
   исключены вознаграждения, выплачиваемые в пользу физических лиц  по
   лицензионным договорам.
       В   соответствии  с  пунктом  1  статьи  13  Патентного  закона
   Российской  Федерации  от  23.09.92 N  3517-1  (далее  -  Патентный
   закон)   любое  лицо,  не  являющееся  патентообладателем,   вправе
   использовать  изобретение, полезную модель,  промышленный  образец,
   защищенные патентом, фирменное наименование, товарный знак  лишь  с
   разрешения  патентообладателя (на основе  лицензионного  договора).
   По  лицензионному договору патентообладатель (лицензиар)  обязуется
   предоставить    право   на   использование   охраняемого    объекта
   промышленной   или   интеллектуальной   собственности   в   объеме,
   предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату).  А  лицензиат
   принимает  на  себя  обязанность вносить  лицензиару  обусловленные
   договором  платежи и осуществлять другие действия,  предусмотренные
   договором.
       Следовательно,   все  выплачиваемые  лицензиару   обусловленные
   договором   суммы   и   будут  являться  для  лицензиата   выплатой
   вознаграждений  в  пользу  лицензиара, а для  самого  лицензиара  -
   доходами, полученными по лицензионным договорам.
       Таким   образом,  с  2002  года  вознаграждения,  выплачиваемые
   физическим  лицам  по лицензионным договорам, не являются  объектом
   налогообложения ЕСН.
       Согласно пункту 2 статьи 8 Патентного закона право на получение
   патента  на изобретение, полезную модель или промышленный  образец,
   созданные   работником  (автором)  в  связи  с  выполнением   своих
   трудовых   обязанностей   или  конкретного   задания   работодателя
   (служебное   изобретение,  служебная  полезная  модель,   служебный
   промышленный  образец),  принадлежит работодателю,  если  договором
   между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.
       В  случае  если работодатель в течение четырех месяцев  с  даты
   уведомления  его работником (автором) о полученном  им  результате,
   способном  к  правовой  охране  в  качестве  изобретения,  полезной
   модели  или  промышленного  образца, не  подаст  заявку  на  выдачу
   патента  на  эти  изобретение,  полезную  модель  или  промышленный
   образец    в    федеральный   орган   исполнительной   власти    по
   интеллектуальной  собственности и не передаст  право  на  получение
   патента  на  служебное изобретение, служебную полезную  модель  или
   служебный  промышленный образец другому лицу, а  также  не  сообщит
   работнику   (автору)  о  сохранении  информации  о  соответствующем
   результате   в   тайне,  право  на  получение  патента   на   такие
   изобретение,   полезную  модель  или  промышленный  образец   будет
   принадлежать  работнику  (автору). В  этом  случае  работодатель  в
   течение   срока  действия  патента  имеет  право  на  использование
   служебного   изобретения,  служебной  полезной  модели,  служебного
   промышленного  образца  в  собственном  производстве   с   выплатой
   патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора.
       Если  работодатель  получит  патент на  служебное  изобретение,
   служебную полезную модель или служебный промышленный образец,  либо
   примет  решение  о  сохранении  информации  о  таких  изобретениях,
   полезной  модели  или промышленном образце в тайне,  либо  передаст
   право на получение патента другому лицу, либо не получит патент  по
   поданной   им  заявке  по  зависящим  от  него  причинам,  работник
   (автор),  которому  не  принадлежит право на получение  патента  на
   такое  изобретение, полезную модель или промышленный образец, имеет
   право  на  вознаграждение.  Размер  вознаграждения  и  порядок  его
   выплаты   определяются  договором  между  работником  (автором)   и
   работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения  об
   условиях  договора в течение трех месяцев после того, как  одна  из
   сторон  сделает  другой стороне предложение в письменной  форме  об
   этих  условиях,  спор  о  вознаграждении  может  быть  разрешен   в
   судебном порядке.
       Таким  образом, в том случае, если изобретение, полезная модель
   или  промышленный образец созданы работником (автором)  в  связи  с
   выполнением  своих  трудовых обязанностей или  конкретного  задания
   работодателя  (служебное  изобретение, служебная  полезная  модель,
   служебный  промышленный образец) и патент на изобретение,  полезную
   модель,  промышленный образец получен работодателем или работником,
   то  вознаграждение  или  компенсация за указанную  работу  подлежат
   налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке с учетом  пункта  3
   статьи 236 НК РФ.
       Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N
   167-ФЗ   "Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской
   Федерации"  объектом обложения страховыми взносами на  обязательное
   пенсионное  страхование и базой для их начисления  являются  объект
   налогообложения и налоговая база по ЕСН.
       Учитывая изложенное, если патент получен работником за создание
   изобретения,   полезной  модели  или  промышленного   образца,   не
   связанного  с выполнением им трудовых обязанностей или  конкретного
   задания  работодателя,  то  работодатель для  использования  такого
   изобретения,  полезной модели, промышленного образца в  собственном
   производстве  должен  заключить с работником лицензионный  договор,
   выплаты  по которому не признаются объектом налогообложения  ЕСН  и
   объектом  обложения страховыми взносами на обязательное  пенсионное
   страхование.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна