Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.12.2004 N 28-11/220 О ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКУ, ПРИЗВАННОМУ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ

По состоянию на 23 января 2008 года

                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                   от 30 декабря 2004 г. N 28-11/220
   
       Вопрос:  Следует ли организации начислять ЕСН и НДФЛ на выплаты
   работнику,  призванному  на военные сборы,  равные  сумме  среднего
   заработка в размере 1000 руб.?
   
       Ответ:
   
       Согласно  статье 1 Федерального закона от 28.03.98 N  53-ФЗ  "О
   воинской  обязанности и военной службе" (далее  -  Закон  N  53-ФЗ)
   воинская  обязанность граждан Российской Федерации предусматривает,
   в  частности,  призыв  на военные сборы и их прохождение  в  период
   пребывания в запасе.
       Пунктом 2 статьи 6 Закона N 53-ФЗ установлено, что граждане  во
   время   прохождения  военных  сборов  освобождаются  от  работы   с
   сохранением  за  ними места постоянной работы и  выплатой  среднего
   заработка  по месту постоянной работы в размере не более 1000  руб.
   Постановлением  Правительства РФ от 03.03.2001 N  157  размер  этой
   выплаты ограничен 10 МРОТ.
       Финансирование  указанных  расходов  осуществляется   за   счет
   средств  федерального бюджета. Минобороны России  в  месячный  срок
   после    представления    организацией    необходимых    документов
   компенсирует  ей  через военный комиссариат выплаченные  работникам
   средства.
       В   соответствии  с  пунктом  1  статьи  236  НК  РФ   объектом
   налогообложения   ЕСН   для   организаций,   производящих   выплаты
   физическим   лицам,  признаются  выплаты  и  иные   вознаграждения,
   начисляемые   налогоплательщиками  в  пользу  физических   лиц   по
   трудовым   и   гражданско-правовым  договорам,  предметом   которых
   является   выполнение   работ,  оказание  услуг   (за   исключением
   вознаграждений,  выплачиваемых индивидуальным предпринимателям),  а
   также по авторским договорам.
       Указанные  в пункте 1 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения
   (вне   зависимости  от  формы,  в  которой  они  производятся)   не
   признаются  объектом  налогообложения по ЕСН,  если  у  организаций
   такие  выплаты  не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую  базу
   по  налогу  на  прибыль организаций в текущем отчетном  (налоговом)
   периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).
       Однако   сумма  начисленного  работникам  среднего   заработка,
   сохраняемого   на   время   выполнения  ими   государственных   или
   общественных  обязанностей  и  в  других  случаях,  предусмотренных
   законодательством РФ о труде, включается в расходы на оплату  труда
   (п.  6  ст. 255 НК РФ). Следовательно, на суммы среднего заработка,
   выплачиваемые  работникам, призванным на  военные  сборы,  пункт  3
   статьи 236 НК РФ не распространяется.
       Таким  образом,  организация  должна  начислять  ЕСН  на  суммы
   среднего   заработка,  выплачиваемые  работнику,   призванному   на
   военные сборы, в общеустановленном порядке.
       По поводу начисления НДФЛ необходимо отметить следующее.
       В  главе  IV  Положения  о  порядке проведения  военных  сборов
   граждан  Российской Федерации, пребывающих в запасе,  утвержденного
   постановлением Совета Министров - Правительства РФ  от  26.06.93  N
   605,  предусмотрена  выплата указанной категории  граждан  среднего
   заработка в размере, не превышающем 1000 руб.
       Выплаты заработной платы по месту основной работы не могут быть
   отнесены   к  компенсационным  выплатам.  Таким  образом,   выплаты
   работнику,   призванному  на  военные  сборы,  среднего   заработка
   признаются объектом налогообложения НДФЛ.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна