Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 24.12.2004 N 11-11Н/83583 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО И СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:   Вправе   ли   налогоплательщик  получить   социальный
   налоговый  вычет в связи с оплатой услуг по лечению  в  учреждениях
   здравоохранения  за 2003 год, если им были представлены  декларация
   о  доходах  за  2003  год  и  платежные  документы,  подтверждающие
   расходы  на оплату услуг по лечению? Физическим лицом в  2003  году
   также  приобретена квартира. В качестве документа,  подтверждающего
   факт   уплаты   денежных   средств  налогоплательщиком,   им   были
   представлены мемориальный ордер и поручение на перевод  с  отметкой
   банка  о  приеме  заявления.  Вправе ли  физическое  лицо  получить
   имущественный налоговый вычет?
       Налогоплательщик  почтовым отправлением  направил  в  налоговую
   инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ за  2003
   год,    указанные   документы   для   получения    социального    и
   имущественного  налоговых вычетов и заявление  о  возврате  излишне
   уплаченной  суммы НДФЛ за 2003 год. Но в настоящее время социальные
   и   имущественные   налоговые  вычеты   по   НДФЛ   инспекцией   не
   предоставлены  и  денежные  средства  в  указанной  в  заявлении  о
   возврате   на   расчетный  счет  налогоплательщика  не   поступили.
   Правомерны ли действия налоговой инспекции?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 24 декабря 2004 г. N 11-11н/83583
   
       В  соответствии  с  подпунктом 3 пункта  1  статьи  219  НК  РФ
   налогоплательщик  при определении размера налоговой  базы  по  НДФЛ
   вправе  получить  социальный налоговый вычет  в  сумме,  уплаченной
   налогоплательщиком  в  налоговом  периоде  за  услуги  по  лечению,
   предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ в  соответствии  с
   перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ.
       Общая  сумма указанного социального налогового вычета не  может
   превышать 38000 руб.
       Вычет   на   сумму  оплаты  стоимости  лечения  предоставляется
   налогоплательщику,   если   лечение  производится   в   медицинских
   учреждениях,  имеющих  соответствующие  лицензии  на  осуществление
   медицинской деятельности.
       Для  получения  социального налогового вычета налогоплательщику
   необходимо  представить  в  налоговый  орган  по  месту  жительства
   декларацию  о  доходах  за  2003 год,  заявление  о  предоставлении
   налогового вычета и платежные документы, подтверждающие расходы  на
   оплату услуг по лечению.
       При  этом  к  перечисленным  выше документам  налогоплательщику
   необходимо  приложить  справку  об  оплате  медицинских  услуг  для
   представления  в  налоговые органы РФ (далее -  Справка),  форма  и
   порядок выдачи которой утверждены приказом Минздрава России  и  МНС
   России  от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 "О реализации постановления
   Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г.  N  201  "Об
   утверждении  перечней  медицинских  услуг  и  дорогостоящих   видов
   лечения    в    медицинских   учреждениях   Российской   Федерации,
   лекарственных  средств, суммы оплаты которых  за  счет  собственных
   средств   налогоплательщика  учитываются  при   определении   суммы
   социального налогового вычета".
       Согласно   данному   приказу  справки,  подтверждающие   оплату
   медицинских   услуг  и  дорогостоящего  лечения  за  счет   средств
   налогоплательщика, должны выдавать все учреждения  здравоохранения,
   имеющие   лицензию   на  осуществление  медицинской   деятельности,
   независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.
       Справка  удостоверяет факт получения медицинской  услуги  и  ее
   оплаты  через  кассу  учреждения здравоохранения  за  счет  средств
   налогоплательщика.
       Таким  образом,  одним  из  условий для  получения  социального
   налогового вычета в части расходов, связанных с лечением,  является
   представление указанной Справки.
       По вопросу получения физическим лицом имущественного налогового
   вычета в связи с приобретением квартиры сообщаем следующее.
       В  соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220  НК  РФ  при
   определении  размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик  имеет
   право  на  получение  имущественного  налогового  вычета  в  сумме,
   израсходованной  им  на новое строительство  либо  приобретение  на
   территории  РФ  жилого дома, квартиры или доли  (долей)  в  них,  в
   размере  фактически  произведенных  расходов,  а  также  в   сумме,
   направленной  на погашение процентов по целевым займам  (кредитам),
   полученным   от  кредитных  и  иных  организаций  РФ  и  фактически
   израсходованным  им  на новое строительство  либо  приобретение  на
   территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
       Общий   размер  имущественного  налогового  вычета   не   может
   превышать  1000000 руб. без учета сумм, направленных  на  погашение
   процентов  по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных  и
   иных     организаций     РФ     и    фактически     израсходованным
   налогоплательщиком  на  новое строительство  либо  приобретение  на
   территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
       Имущественные  налоговые  вычеты (за исключением  имущественных
   налоговых  вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются
   на  основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им
   налоговой  декларации  в налоговые органы по  окончании  налогового
   периода  (п.  2  ст.  220  НК  РФ).  Кроме  того,  указанный  вычет
   предоставляется  налогоплательщику также на  основании  документов,
   подтверждающих право собственности на приобретенный жилой  дом  или
   квартиру,   платежных  документов,  оформленных   в   установленном
   порядке    и   подтверждающих   факт   уплаты   денежных    средств
   налогоплательщиком   по   произведенным   расходам   (квитанции   к
   приходным  ордерам,  банковские  выписки  о  перечислении  денежных
   средств  со счета покупателя на счет продавца, товарные и  кассовые
   чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в  них
   адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
       Если физическое лицо осуществило расчеты по текущему счету  или
   без  открытия банковского счета через кредитные организации,  такие
   расчеты   являются   безналичными.   Формы   безналичных   расчетов
   установлены  Положением  Банка  России  от  03.10.2002  N  2-П   "О
   безналичных   расчетах   в   Российской   Федерации".   Особенности
   осуществления     безналичных    расчетов    физическими     лицами
   предусмотрены  Положением Банка России от  01.04.2003  N  222-П  "О
   порядке  осуществления безналичных расчетов  физическими  лицами  в
   Российской Федерации" (далее - Положение N 222-П).
       В   соответствии  с  пунктом  1.1.2  Положения  N   222-П   при
   осуществлении  безналичных расчетов по текущим  счетам  физическими
   лицами  могут  применяться  установленные  законодательством  формы
   безналичных  расчетов (расчеты платежными поручениями,  расчеты  по
   аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо).
       Согласно  приказу  Минфина  России  от  30.12.99  N  107н   "Об
   утверждении   инструкции  по  бухгалтерскому  учету   в   бюджетных
   учреждениях"  мемориальный ордер не является платежным  документом,
   а    относится   к   документам   бухгалтерского   учета,   являясь
   накопительной  ведомостью  по  операциям.  Поручение   на   перевод
   является   только   основанием   для   оформления   непосредственно
   платежного поручения.
       Кроме  того,  в  соответствии с пунктом 2.7 Положения  N  222-П
   владелец  счета  может аннулировать свое заявление, предоставляющее
   банку  право на периодическое перечисление денежных средств  с  его
   текущего счета, путем подачи в банк соответствующего заявления.
       Таким  образом, мемориальный ордер или поручение на  перевод  с
   отметкой  банка о приеме заявления не могут быть приняты в качестве
   документов,    подтверждающих   факт   уплаты   денежных    средств
   налогоплательщиком.  Такие  документы не  являются  основанием  для
   предоставления   имущественного  налогового  вычета   в   связи   с
   приобретением   квартиры.  В  дополнение  к  указанным   документам
   физическому  лицу  необходимо предъявить либо платежное  поручение,
   либо банковские выписки по счету.
       Статьей  88  НК  РФ  установлен порядок проведения  камеральных
   налоговых  проверок  на основе налоговых деклараций  и  документов,
   представленных   налогоплательщиком,   служащих   основанием    для
   исчисления   и   уплаты  налога,  а  также  других   документов   о
   деятельности  налогоплательщика, имеющихся у налогового  органа,  в
   течение   трех  месяцев  со  дня  представления  налогоплательщиком
   налоговой декларации и соответствующих документов.
       При этом непредставление каких-либо документов не может служить
   основанием  для  того,  чтобы  не завершить  камеральную  налоговую
   проверку  и  не направить налогоплательщику мотивированного  ответа
   по ее результатам.
       Учитывая  изложенное,  инспекция обязана  завершить  проведение
   камеральной  налоговой  проверки  представленной  физическим  лицом
   налоговой  декларации по НДФЛ за 2003 год и вынести соответствующие
   решения  по  вопросу предоставления физическому лицу социального  и
   имущественного налоговых вычетов за данный налоговый период.
   
                                               Руководитель Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Синикова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна