Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 22.12.2004 N 23-10/1/83337 ОБ ИМУЩЕСТВЕ, НЕ ВВЕДЕННОМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Облагаются ли налогом на имущество организаций объекты
   недвижимости, не введенные в эксплуатацию?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 22 декабря 2004 г. N 23-10/1/83337
   
       В  соответствии с главой 30 "Налог на имущество организаций" НК
   РФ,  Законом  города  Москвы  от  05.11.2003  N  64  "О  налоге  на
   имущество организаций" данный налог введен на территории г.  Москвы
   с 1 января 2004 года.
       Объектом   обложения  налогом  на  имущество   для   российских
   организаций  признается  движимое и недвижимое  имущество  (включая
   имущество,   переданное   во   временное   владение,   пользование,
   распоряжение  или доверительное управление, внесенное в  совместную
   деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов  основных
   средств   в   соответствии   с   установленным   порядком   ведения
   бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).
       Порядок   ведения   бухгалтерского   учета   основных   средств
   установлен   Методическими  указаниями  по   бухгалтерскому   учету
   основных   средств,  утвержденными  приказом  Минфина   России   от
   13.10.2003  N  91н  (далее  - Методические указания).  Методические
   указания   определяют  порядок  организации  бухгалтерского   учета
   основных  средств  в  соответствии с Положением  по  бухгалтерскому
   учету  "Учет  основных  средств" ПБУ  6/01,  утвержденным  приказом
   Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01).
       Пунктом   4   ПБУ  6/01  и  пунктом  2  Методических   указаний
   установлено,  что в качестве объектов основных средств  на  балансе
   организации    учитывается   имущество,   в   отношении    которого
   одновременно выполняются следующие условия:
       а)  использование в производстве продукции при выполнении работ
   или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
       б)  использование в течение длительного времени, то есть  срока
   полезного  использования продолжительностью свыше  12  месяцев  или
   обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
       в)  организацией  последующая  перепродажа  данных  активов  не
   предполагается;
       г)   способность  приносить  организации  экономические  выгоды
   (доход) в будущем.
       Операции  по  движению  (поступление,  внутреннее  перемещение,
   выбытие)   основных   средств   оформляются   первичными   учетными
   документами.  Первичные  учетные документы должны  быть  надлежащим
   образом  оформлены  с  заполнением всех  необходимых  реквизитов  и
   иметь   соответствующие  подписи  (пункты  7   и   8   Методических
   указаний).
       Обратите  внимание  на  то, что объекты  недвижимости  подлежат
   государственной  регистрации.  Пунктом  52  Методических   указаний
   установлено,  что  на  объекты недвижимости, по  которым  закончены
   капитальные  вложения, оформлены соответствующие первичные  учетные
   документы    по    приемке-передаче,    документы    переданы    на
   государственную    регистрацию   и   фактически    эксплуатируемые,
   амортизация  начисляется в общем порядке с  первого  числа  месяца,
   следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию.
       Таким  образом, объекты недвижимости (в том числе  объекты,  по
   которым  документы  не  переданы  на государственную  регистрацию),
   отвечающие  требованиям пункта 4 ПБУ 6/01 и пункта  2  Методических
   указаний,    фактически   эксплуатируемые,   признаются   объектами
   налогообложения по налогу на имущество организаций  в  соответствии
   со  статьей  374  НК  РФ.  При  этом при определении  среднегодовой
   стоимости   имущества   по   данным  объектам   учитывается   сумма
   амортизации, начисленная по правилам бухгалтерского учета.
       Объекты  недвижимости,  по  которым  капитальные  вложения   не
   закончены  и  не  осуществлен  ввод в эксплуатацию,  не  облагаются
   налогом на имущество организаций.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                       М.В. Третьякова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна