Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 27.12.2004 N 29-12/84702 О СНЯТИИ С УЧЕТА КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ С ИСТЕКШИМ НОРМАТИВНЫМ СРОКОМ ЕЕ АМОРТИЗАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННОЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

По состоянию на 23 января 2008 года

                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 27 декабря 2004 г. N 29-12/84702
   
       Вопрос: Каков порядок уведомления организаций о снятии с  учета
   контрольно-кассовой   техники,  исключенной   из   Государственного
   реестра   и   с   истекшим   нормативным  сроком   ее   амортизации
   (включительно до 1998 года)?
   
       Ответ:
   
       Федеральный   закон  от  22.05.2003  N  54-ФЗ   "О   применении
   контрольно-кассовой  техники  при осуществлении  наличных  денежных
   расчетов  и (или) расчетов с использованием платежных карт"  (далее
   -   Закон   N   54-ФЗ)   обязывает  организации  и   индивидуальных
   предпринимателей   осуществлять  наличные   денежные   расчеты   за
   реализованные  товары,  выполненные работы  и  оказанные  услуги  с
   применением  контрольно-кассовой техники (далее - ККТ),  включенной
   в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.
       Государственной   межведомственной  экспертной   комиссией   по
   контрольно-кассовым   машинам   принято   решение   от   12.03.2004
   (протокол  N  1/77-2004) об исключении из Государственного  реестра
   ряда  моделей ККТ с фискальной памятью, не оснащенных шифровальными
   средствами защиты фискальных данных.
       В  соответствии  с пунктом 5 статьи 3 Закона N 54-ФЗ  в  случае
   исключения из Государственного реестра ранее применявшихся  моделей
   ККТ   их   дальнейшая  эксплуатация  осуществляется  до   истечения
   нормативного срока их амортизации.
       Согласно   Классификации   основных   средств,   включаемых   в
   амортизационные  группы, утвержденной постановлением  Правительства
   РФ  от  01.01.2002  N  1, кассовые аппараты относятся  к  четвертой
   группе  основных средств со сроком полезного использования свыше  5
   и до 7 лет включительно.
       Владелец   ККТ   вправе   самостоятельно  определить   величину
   ежегодных  амортизационных отчислений в пределах  указанного  срока
   полезного использования (но не менее 5 лет).
       Приказом  Госналогслужбы  России от  22.06.95  N  ВГ-3-14/36  и
   приказом  Управления МНС России по г. Москве от  29.06.2004  N  189
   установлено,  что  по  окончании  срока  применения   модели   ККТ,
   указанного  в Государственном реестре, налоговые органы  снимают  с
   учета  ККТ  этих  моделей.  При  этом  организации  (индивидуальные
   предприниматели)  о  снятии с учета такой ККТ  уведомляются  за  30
   дней до истечения срока их применения.
       Поскольку  Закон N 54-ФЗ возлагает на налоговые органы  широкий
   круг   обязанностей,   связанных  с  регистрацией   и   снятием   с
   регистрации  ККТ,  контролем за соблюдением  требований  указанного
   Закона,  проверкой исправности ККТ, Управление  ФНС  России  по  г.
   Москве  поручило  территориальным налоговым  инспекциям  направлять
   налогоплательщикам  уведомления о снятии с учета  ККТ,  исключенной
   из  Государственного реестра (включительно до 1998 года выпуска)  с
   истекшим нормативным сроком ее амортизации.
       ККТ   снимается   с  регистрации  на  основании   заявления   с
   приложением  соответствующих документов. Для пользователей  ККТ  во
   всех  налоговых инспекциях г. Москвы имеются информационные стенды,
   на   которых   размещены   основные  нормативные   акты,   перечень
   документов, необходимых для регистрации, перерегистрации  и  снятия
   с  учета  ККТ,  образцы  заполнения регистрационных  документов,  а
   также   информация   о  последних  изменениях  законодательства   о
   применении ККТ.
       Центры  технического обслуживания и ремонта ККТ, осуществляющие
   технический    контроль   за   данной   техникой,   также    должны
   информировать   своих   клиентов   о   соблюдении   правовых   норм
   законодательства о применении ККТ.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна